Wednesday , 20 September 2017
Home / Islam / ৩ বছর ধরে সোনার হরফে কোরআন লিখলেন এই মহিলা

৩ বছর ধরে সোনার হরফে কোরআন লিখলেন এই মহিলা

Loading...

পৃথিবীর সবচেয়ে পুরনো কোরান নাকি লেখা হয়েছিল ভেড়ার চামড়ার উপর। ২০১৫ সালে সেই কোরানের পাণ্ডুলিপির খোঁজ মেলে বার্মিংহাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মালখানায়। ‘প্রথম কোরান’-এর খোঁজ মেলায় হইচই পড়ে গিয়েছিল সে সময়। এ বার আরও একবার খবরের শিরোনামে কোরান। কোরানকে ‘নতুন’ ভাবে লিখে ফেলে ইতিহাস গড়ে ফেললেন আজারবাইজানের শিল্পী তুনজালে মেমেদজাদে। ১৬৪ ফুটের স্বচ্ছ কালো সিল্কের উপর সোনা এবং রুপো দিয়ে কোরান লিখেছেন তিনি। সময় লেগেছে প্রায় ৩ বছর।

image

কালো সিল্কের উপর সোনার হরফে লেখা

Loading...

সিল্কের উপর সোনার হরফে কোরান এই প্রথম লেখা হল বলে জানান ৩৩ বছরের এই শিল্পী। ১১.৪ ফুট বাই ১৩ ফুট সাইজের এই কোরানের হরফ লেখা হয়েছে সোনা এবং রুপো দিয়ে। প্রত্যেকটি হরফ নিজের হাতে লিখেছেন মেমেদজাদে। কোরানের প্রতিটি পাতায় ফুটে উঠেছে উত্কর্ষ ইসলামীয় শিল্পকলা। তুরস্কের প্রেসিডেন্সি অব রিলিজিয়াস অ্যাফেয়ারস, দিয়ানেট থেকে প্রকাশ পেয়েছে কোরানের প্রথম সংস্করণ। মেমেদজাদে জানান, ‘সিল্ক দিয়ে তৈরি কোরান কোনও ধর্মীয় আঘাত আনেনি। কোরানেই সিল্কের কথা উল্লেখ রয়েছে।’

এই ১০টি ওষুধ সবসময় আপনার বাসায় রাখবেন! বিপদ কখন আসে বলা যায় না, খাবার নিয়ম জানুন

image-1

এই সিল্কের প্রত্যেকটি পাতা স্বচ্ছ

Facebook Comments

Leave a Reply