Thursday , 14 December 2017

অণ্ডকোষের আকার মিলনের ক্ষেত্রে কোন প্রভাব ফেলে? জেনে নিন

Loading...

আজকের প্রশ্নঃ যৌনমিলনের ক্ষেত্রে অণ্ডকোষের আকার কি কোন প্রভাব ফেলে?

Loading...

অণ্ডকোষ পুং প্রজননতন্ত্রের সর্বাপেক্ষা গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ। তা ছাড়া এটা ছেলেদের শরীরের সবচেয়ে সংবেদনশীল স্থান। অথচ এই সংবেদনশীল অঙ্গ দু’টি দেহগহ্বরের বাইরে অবস্থিত। কারণ দেহের ভেতর তাপমাত্রা খুব বেশি। অধিক তাপে শুক্রাণু নিষেকের উপযোগী থাকে না, নষ্ট হয়ে যায়। তাই অণ্ডকোষ দু’টি দেহগহ্বরের বাইরে স্ক্রোটাম বা অণ্ডথলি নামের একটি থলির ভেতর থাকে। এখানে তাপমাত্রা দেহের ভেতরের চেয়ে প্রায় ছয় ডিগ্রি কম। এই তাপমাত্রা শুক্রাণু উৎপাদনের জন্য উপযোগী। অণ্ডকোষ থেকে যেমন শুক্রাণু তৈরি হয় তেমনি অণ্ডকোষ টেস্টোস্টেরন নামের পুরুষ হরমোনও তৈরি করে। বিভিন্ন কারণে অণ্ডকোষ ফুলে যেতে পারে এবং এতে ব্যথা হতে পারে।

অণ্ডকোষের বৈষম্য

যৌনমিলনের ক্ষেত্রে পুরুষের অণ্ডকোষের আকার কোনো প্রভাব ফেলে না তবে কারো অণ্ডকোষ খুব ছোট হলে ডাক্তারের পরামর্শ নেয়া উচিত।

Facebook Comments

Leave a Reply